"Scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem" Publius Juventius Celsus

АспектЪ

    12.png

Аудит

- Общий обязательный аудит финансовой отчетности по РСБУ

- Налоговый аудит

- Аудит по специальному заданию

Общий обязательный аудит финансовой отчетности по РСБУ

Годовая финансовая отчетность предприятий перед передачей ее внешним пользователям (акционерам, налоговой инспекции, кредитным организациям и др.) подлежит экспертизе независимым аудитором. В случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. №307-ФЗ проведение аудиторской проверки является обязательным.

Выбор аудитора является важным решением в деятельности компании. От аудиторской организации важно не просто получить аудиторское заключение, аудиторская проверка должна быть проведена в сжатые сроки и, по возможности, с минимальным отвлечением сотрудников бухгалтерии и других служб компании от основных обязанностей. В то же время аудиторская проверка должна обеспечить высокое качество ее результатов.

Налоговый аудит

Налоговый аудит проводится с целью предупреждения штрафных санкций, которые связаны с неправильным начислением налогов. Кроме того, аудит налоговой отчетности позволяет создать информационную базу для обоснования зачета (возврата) излишне уплаченных или начисленных сумм налогов.

Аудиторская компания АспектЪ предлагает своим клиентам проверку системы налогового учета, в которую входит проверка:

- правильности формирования налогооблагаемой базы по каждому виду налогов, исчисления и уплаты налогов и сборов за определенный период времени;

- состояния расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;

- соответствия систем налогового учета требованиям действующего законодательства;

- анализ налоговых рисков по используемым налоговым схемам;

- оценка вероятности признания поставщиков недобросовестными налогоплательщиками («однодневками»);

- проверка качества первичных документов с учетом практических требований налоговых органов;

- выявление налоговых резервов;

- выявление операций, на которые будет направлено особое внимание ИФНС.

Услуги налогового аудита особенно актуальны для компаний, ожидающих проведение налоговой проверки или имеющих сомнения в эффективности начисления и уплаты налогов.

Аудит по специальному заданию

Интересы бизнеса не ограничиваются подтверждением достоверности финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства.

Наши специалисты оказывают помощь компаниям в случаях, когда необходимо провести проверку конкретных направлений финансовой деятельности предприятия. При этом цели проверки могут быть различными, например:

• Оценка правильности учета отдельных финансово-хозяйственных операций (сделок с ценными бумагами, внешнеэкономической деятельности и т.п.);

• Аудит одного из элементов бухгалтерской отчетности;

• Аудит целевого использования средств;

• Проверка правильности формирования себестоимости по государственным контрактам;

• Оценка налоговых рисков;

• Инвентаризация (аудит) дебиторской и кредиторской задолженности и других отдельных участков бухгалтерского учета и пр.

По итогам аудита будут подготовлены экспертное заключение и аналитический отчет, содержащие необходимые анализ, выводы и рекомендации аудитора в соответствии с заданием и целями проверки

 

 
Яндекс.Метрика